Между регионами Чехии разница покупательской способности доходит до 40%

11

Между регионами Чехии разница покупательской способности доходит до 40%Не во всех регионах Чехии у жителей наблюдается одинаковая покупательская способность. Но разница не так велика как в других европейских странах. Лидерами заслуженно считаются граждане Праги, поскольку их покупательская способность составляет 128,7% от среднего уровня в стране. А вот положение жителей Моравско-Силезского края сложно назвать настолько хорошим с их 89,2%.

Либерецкий, Южноморавский, Пльзеньский регионы также имеют достаточно высокую покупательскую способность, чего не скажешь о Брунтале. Этот район считается самым бедным в Чешской Республике. Довольно привлекательные условия для совершения покупок наблюдаются не только в столице, но и в Центральной Чехии, столицах крупных регионов страны.

Разница между самым высоким и предельно низким уровнем покупательской способности составляет 39,5%. отмечается, что за год она снизилась на 2%, так что прогресс очевиден. Эксперты уверены, что это связано с невысоким ростом покупательской способности на территории Праги и других центральных городов за последний год. Поэтому Моравско-Силезскому краю и удалось сократить разницу с богатой столицей.

Лидерами с максимальным уровнем покупательских возможностей стали Прага, Шестайовице, Рудна и другие девять поселков центральной части Чехии. Сюда же можно отнести и Хыне со 121,6%. А Устецкий и Моравско-Силезский регионы демонстрируют непривлекательные результаты и находятся с обратной стороны рейтинга. Трмице, Иржиков, Обрнице — населенные пункты, которым далеко даже до среднего уровня покупательской способности. Кстати, к средней категории относится лишь 23% городов и поселков в стране. Получается, что у 75% населенных пунктов Чехии существуют явные проблемы в сфере достижения нормального уровня обеспеченности граждан.

Ситуация с покупательской способностью остается сложной, поскольку разница между регионами ощутима. Но все же ее постепенное сокращение свидетельствует об активном экономическом развитии государства, которое дает положительные результаты. Чехам из неблагополучных в плане финансовой обеспеченности регионов остается рассчитывать на улучшение своего положения с годами. Пока прогресс не превысил 2%, но возможно дальнейшее снижение разницы по уровню покупательских возможностей между чешскими регионами. Точные прогнозы пока никто не делает.

Между регионами Чехии разница покупательской способности доходит до 40%

Между регионами Чехии разница покупательской способности доходит до 40%

Между регионами Чехии разница покупательской способности доходит до 40%


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий