Медаль «За безупречную службу» МВД СССР 2 степени

    4

    «Наша служба и опасна, и трудна…» гласят строки из известного советского сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи». Эти слова полностью передают специфику работы в милиции, ведь сотрудников каждый день могут подстерегать опасности. Уровень преступности в советское время был значительно ниже, чем сейчас, благодаря четким и слаженным действиям всех подразделений МВД СССР удавалось поддерживать порядок на улицах и держать криминогенную обстановку под контролем. С учетом высоких показателей работы ведомства руководством страны было приятно решение поощрять сотрудников, которые длительное время отдали службе в правоохранительных органах. Указом от 25.01.1958 года вводятся в наградную систему знаки отличия «За безупречную службу» 3 степеней. Они распространялись не только на милицию, но и на армию и КГБ. Существовали мелкие ведомственные отличия, но в целом медали были равноценными.

    Медаль «За безупречную службу» МВД СССР 2 степени
    Медаль «За безупречную службу» МВД СССР 2 степени

    Статут ведомственной награды

    Второй степенью медали «За безупречную службу» награждались сотрудники МВД вне зависимости от должности и звания, прослужившие в ведомстве не менее 15 лет. Ключевым правилом для награждения было отсутствие любых нареканий со стороны начальства на протяжении всего периода работы в органах. Списки с кандидатами на получение ведомственной медали составлялись руководителями на местах.

    Медаль «За безупречную службу» МВД II степени не предоставляла никаких льгот своему обладателю. Она носила символический характер и нужна была для того, чтобы отметить добросовестный труд сотрудников правоохранительных органов. Среди самих милиционеров медаль также не имела популярности, поэтому особо никто не гнался за ее получением. А вот простые граждане всегда уважительно относились к сотрудникам, имевшим большую выслугу лет в структуре МВД.

    Дизайн и вариации медали

    Заготовками для чеканки медали служили латунные кружки 32-миллиметрового диаметра. Ушко на всех выпусках медали было единым целым с заготовкой, а не припаивалось отдельно. Для красоты его закругляли со всех сторон. Аверс украшала огромная 5-конечная звезда, середину которой занимали перекрещенные серп и молот. Вокруг звезды при помощи тонких линий было добавлено стилизованное сияние. По диаметру окружности проходило окаймление из лавровых листьев, сплетенных в венок. По всей площади поле награды, кроме звезды, покрывалась слоем посеребрения, так что основное изображение желтого цвета ярко контрастировало с фоном.

    На тыльной стороне в самом верху медаль украшала маленькая декоративная звездочка с 5 лучами. Ниже в 3 строки располагалась фраза «За 15 лет безупречной службы». Всю поверхность также покрывал слой посеребрения. В нижней части имелась надпись с названием ведомства, которая менялась в соответствии с проводимыми реформами. Подробнее рассмотрим этот нюанс в абзаце с разновидностями. С обеих сторон медаль имела выпуклый бортик, а все надписи и изображения на ней были выпуклыми.

    Колодку изготавливали стандартным способом из алюминиевого сплава. Она имела форму 5-угольника, а к медали цеплялась при помощи кольца из прочного металла. Для ношения на одежде предусматривалась булавка. Традиционно металл сверху укрывался муаровой лентой красного цвета, которая по бокам имела 2-миллиметровые зелеными полосы, а центру – проходили желтую, красную и снова желтую линию по 2 мм каждая.

    Отдельного удостоверения на каждую медаль за выслугу лет не предполагалось. Всем награжденным выдавалась общая книжечка для 3 степеней. При получении соответствующей награды данные о ней вписывались в предусмотренное для этого поле. Документ содержал звание и ФИО владельца, а также в него вносили дату и номер приказа о награждении, степень полученной медали, информацию об ответственном за награждение должностном лице, его подпись и ведомственную печать. В зависимости от года выпуска удостоверения также имели отличия в соответствии с текущим названием ведомства, от которого производилось вручение медалей.

    Медаль не имела особых разновидностей, если не считать того факта, что на поздних версиях углы у лицевой звезды стали округлыми, а не острыми. Но вероятнее всего это связано не с заменой штемпеля, а с его естественным износом за долгие годы службы. Что касается ведомственных названий, то было 4 типа медали:

    • на обороте медали надпись – «МВД СССР» (существовала в 1958-1960 и 1968-1991 годах);
    • на обороте нет указания ведомственной принадлежности (награждались сотрудники внутренних войск МВД);
    • с надписью «МВД и указанием Республики» (вручалась с 1960 по 1962 годы). Только 5 республик успели отчеканить свои медали (РСФСР, Молдавия, Таджикистан, Армения, Литва), после чего грянула очередная реформа;
    • с надписью «МООП ГССР (или любой другой республики, кроме Украинской ССР, которая единственная из всех 15 входивших в состав СССР республик не имела указания территориальной принадлежности)» (вручалась с 1962 по 1968 гг.).

    Самым редким стал третий тип наград, поскольку он просуществовал чуть больше двух лет. Интересно, что в четвертом типе использовались не только аббревиатуры (ГССР, ЭССР), но и сокращения (Азерб.ССР, Молд.ССР, Каз.ССР), а иногда и полные названия (Армянская ССР). Украинские милиционеры получали медаль с лаконичной надписью «МООП».

    Купить медаль «За безупречную службу» МВД 2 степени

    Купить медаль за 15 лет безупречной службы МВД можно без проблем, если речь идет о частых разновидностях. Если же говорить о редких экземплярах в отличном состоянии и с документами, то за них придется отдать несколько сотен долларов. Для многих начинающих коллекционеров это неподъемная сумма. Если же захочется собрать все разновидности медали с учетом региональных ведомств, то понадобится больше 1000 долларов.

    Найти оригиналы наград с документами можно на специализированных онлайновых аукционах. Но нужно обязательно обращать внимание на рейтинг продавца, чтобы не попасть на мошенников, которые торгуют подделками.

    Интернет-магазин «Старая коллекция» рад предложить коллекционерам и нумизматам широкий ассортимент коллекционного материала – почтовые марки, старинные открытки и фотографии, банкноты, монеты, почтовые конверты, знаки и многое другое.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий