Конгресс ISU в Севилье решит, какими будут новые правила мирового фигурного катания

39

СЕВИЛЬЯ (Испания), 4 июн – РИА Новости, Елена Дьячкова. Традиционный ежегодный конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) пройдет 4-8 июня в испанской Севилье и рассмотрит положение дел во всех видах спорта, которыми ведает организация – фигурном и синхронном катании, конькобежном спорте и шорт-треке. Среди изменений, которые может внести руководство ISU в ныне существующие правила – увеличение минимального возраста, с которого фигуристов будут допускать до взрослых соревнований. Вместо нынешних 15 лет этот ценз может быть увеличен до 17, правда лишь начиная с сезона-2020/21.

Предложение увеличить возрастной ценз в так называемом срочном порядке внесли перед конгрессом в Севилье голландцы – на данный момент не входящие в список стран, традиционно задающих тон в фигурном катании. Так как повестка мероприятия, и без того уже занимающая 135 страниц, на момент внесения предложения Нидерландов в середине мая уже была сформирована, то для того, чтобы данный экстренный вопрос был рассмотрен, за это должны выступить большинство делегатов конгресса.

Россия против

Разговоры об увеличении возрастного ценза ходят уже не первый год. Многие специалисты неоднократно говорили о том, что, к примеру, в женском фигурном катании юные спортсменки, не прошедшие пубертат, имеют явное преимущество над более взрослыми соперницами в том, что касается исполнения сложных прыжков. В предложении для конгресса ISU указывается, что на чемпионатах мира и Олимпийских играх должны выступать зрелые фигуристы с хорошо сбалансированными программами.

Алена Косторная, Александра Трусова и Анастасия Тараканова (слева направо)

«Возрастное ограничение улучшит имидж нашего спорта, а СМИ и зрители увидят соревнования своих кумиров в течение более длительного периода времени», — считают авторы предложения, которое выглядит направленным в первую очередь против юных российских фигуристок, которые технически превосходят своих конкуренток из других стран. В частности, действующая чемпионка мира среди юниорок Александра Трусова, работающая в группе Этери Тутберидзе, в 13 лет впервые в истории женского фигурного катания чисто исполнила на соревнованиях четверной прыжок — сальхов, а вскоре в одной программе сделала два четверных — сальхов и тулуп.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков перед конгрессом назвал предложение голландцев «сырым». «На данный момент категорически нет, — сказал Горшков журналистам в ответ на вопрос, поддержит ли делегация ФФККР предложение Нидерландов. — Оно абсолютно сырое, неподготовленное. Кто-то очень торопился».

Фигурное катание — не только техника

Помимо других изменений в правила в фигурном катании конгресс рассмотрит увеличение диапазона оценок за элементы – сейчас эта шкала составляет от минус трех до плюс трех, а может расшириться до «минус пять – плюс пять». Таким образом, ISU хочет стимулировать фигуристов чисто исполнять прыжки, ведь штраф за падение может быть очень серьезным. Поэтому теперь, если прыжок будет еще «сырым» и неотработанным до автоматизма, любой спортсмен задумается, стоит ли его вообще исполнять. Более строго теперь будут оцениваться недокруты (может измениться вообще степень определения недокрученного прыжка), а также приземления на две ноги.

Алина Загитова

Кроме этого, может быть снижена базовая стоимость прыжков, особенно четверных, ниже может оцениваться перенос прыжков во вторую часть программы – «фишки», которую использовали олимпийская чемпионка Алина Загитова и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. Будет рассмотрено и предложение о том, что каждый четверной прыжок может быть представлен в произвольной программе лишь один раз, а не два, как это есть сейчас. Все эти меры должны призвать фигуристов вспомнить о том, что в этом виде спорта важна не только техническая сторона исполнения.

Безальтернативные выборы

Реформы, которые конгресс ISU обсудит в конькобежном спорте и шорт-треке, не так кардинальны. В частности, будет оценено предложение с 2021 года проводить только один чемпионат мира по конькобежному спорту. В данный момент в календаре конькобежного сезона три чемпионата мира — на отдельных дистанциях, в спринтерском и классическом многоборье. В шорт-треке будет обсуждаться возможность появления новой олимпийской дисциплины – смешанной эстафеты. Также делегаты конгресса рассмотрят перспективы синхронного катания в качестве одной из дисциплин, входящих в программу Олимпиады.

Александр Лакерник

В пятницу, в заключительный день конгресса, будет избрано руководство ISU, а также определены члены совета организации. Выборы безальтернативные, кандидат на пост президента ISU лишь один – голландец Ян Дайкема, действующий глава международной федерации. Россиянин Александр Лакерник является единственным кандидатом на пост вице-президента ISU по фигурному катанию, так же как лишь норвежец Трон Эспели претендует на должность вице-президента по конькобежному спорту. Алла Шеховцова будет участвовать в выборах состава технического комитета в танцах на льду, а Ульяна Чиркова – техкома в синхронном катании.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий