КНДР. Пхеньян. Мавзолей вождей во дворце Кумсусан

Одна из главных святынь КНДР - дворец Кумсусан, превращенный в мавзолей Ким Ир Сена и Кими Чен Ира.

124
Мавзолей вождей во дворце Кумсусан. Пхеньян. КНДР
Мавзолей вождей во дворце Кумсусан. Пхеньян. КНДР

Мавзолей вождей находится в столице КНДР городе Пхеньян, это дворец Кумсусан. Усыпальница северокорейских вождей намного превышает по размерам и величественности всем нам известный мавзолей Ленина. «Кумсусан – дворец Солнца» в Пхеньяне полностью соответствует представлению картины мира и пониманию себя в нем жителей Северной Кореи.

При жизни первого северокорейского вождя (читай – диктатора) Ким Ир Сена («Великого Вождя») дворец служил его резиденцией. Но после ухода Великого Вождя из жизни в 1994 году, его сын и преемник Ким Чен Ир приказал перестроить роскошный дворец в мавзолей. С тех пор облицованный мрамором «Зал слез» на верхнем этаже стал последним пристанищем забальзамированного тела основателя государства, помещенного в хрустальный гроб. В соседних залах можно увидеть его лимузин (Mercedes-Benz 600 SEL), а также его личный бронированный железнодорожный вагон.

Всем посетителям, которым выпадает честь и счастье посетить дворец-усыпальницу и воочию увидеть мумии национальных «божеств», предписывается быть облаченными в праздничные одежды. При этом перед входом в зал обувь очищается специальными щетками, а одежда обдувается воздухом, чтобы не допустить попадания пыли в самое священное место страны. У гроба, в соответствии с предписанным церемониалом, всем надлежит совершить поклон, в том числе, и иностранцам. Многочисленные таблички категорически запрещают разговаривать, фотографировать и, что воспринимается иностранцами с удивлением, курить. Вроде это и так непонятно.

Похороны вождя КНДР
Похороны вождя КНДР

Несколько лет назад дворец пополнился еще одним «жильцом». Таковым стал препарированный труп сына Великого Вождя – Ким Чен Ира. «Любимый Вождь» скончался в декабре 2011 года. А в декабре 2012 года его посмертные останки были также помещены в хрустальный гроб и выставлены во дворце Кумсусан.

Одет покойный товарищ Ким Чен Ир в мундир цвета хаки, такой же, как он практически бессменно носил при жизни. На нем, правда, нет его любимых солнцезащитных очков, которые он очень часто носил, но они выставлены в отдельной витрине, вместе с его туфлями на высоком каблуке и личным ноутбуком компании Apple.

Первой группой западных туристов, получившей разрешение прошествовать мимо стеклянного гроба, стала в январе 2013 группа британских туристов.

Забальзамированное тело северокорейского лидера Ким Чен Ира в мавзолее вождей
Забальзамированное тело северокорейского лидера Ким Чен Ира в мавзолее вождей

Молодой нынешний правитель Северной Кореи не часто навещает мумии своих предшественников. Так, своим посещением он удостоил дворец Кумсусан в честь 101-летия со дня рождения своего деда, Ким Ир Сена, 15 апреля 2013 года. Государственные СМИ очень ярко описывали этот визит, как «дань безграничного уважения и благодарности Великому Вождю».

Западный мир опасался, что в честь такого события Северная Корея запустит «фейерверк» из своих ракет, но этого, к счастью, не произошло. Вместо этого, Пхеньян отмечал «праздник цветов», кульминацией которого стали Хоровод орхидей и танцевальная композиция бегоний Кимчонгилла.

Увы, времена меняются, и теперь политическая риторика Северной Кореи снова стала агрессивно-воинственной. Остается лишь надеяться, что угрозы этого малопонятного иностранцам режима так и останутся лишь словами.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий