Карякин: сборная России поборется за золото на Всемирной олимпиаде в Грузии

11

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости, Олег Богатов. Мужская сборная России по шахматам обладает хорошим составом и настроена бороться за первое место на Всемирной олимпиаде, которая в сентябре-октябре пройдет в Батуми (Грузия), заявил РИА Новости гроссмейстер Сергей Карякин.

В состав команды, помимо Карякина, включены Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Дмитрий Яковенко и Никита Витюгов. Олимпиада пройдет с 23 сентября по 6 октября. На олимпиаде-2016 в Баку (Азербайджан) россияне стали третьими. За команду играли Карякин, Крамник, Непомнящий, Евгений Томашевский и Александр Грищук. Первое место заняла сборная США, второе — команда Украины.

«У нас очень мощные ребята, — сказал Карякин по телефону. — Владимир и я находимся в первой десятке мирового рейтинга, Ян на подходе к ней, а чуть дальше — Никита и Дмитрий. Но у нас никак не получается победить. Самой памятной для меня была олимпиада в Стамбуле (2012 год), где по каким-то невероятным стечениям обстоятельств мы упустили золото. Мы настраиваемся только на первое место, и, если возьмем золото, это действительно будет большая победа».

Гроссмейстер считает основным конкурентом команду США, в составе которой выступят три шахматиста, входящие в топ-10: Фабиано Каруана, Уэсли Со и Хикару Накамура.

«Сборная США — действующие олимпийские чемпионы и фавориты по рейтингу, — отметил россиянин. — И не впервые выступает в таком сильном составе. Такие игроки, как Каруана, Со и Накамура, — огромная сила. Но не забывайте, что у них есть еще и Сэмюэль Шенкланд, который выиграл чемпионат США, в котором играли эти три гроссмейстера. Теперь у них появилась и очень приличная четвертая доска».

«Команда Индии на предыдущей олимпиаде заняла третье место, а сейчас ее еще усилит (XV чемпион мира) Вишванатан Ананд, — продолжил шахматист. — Не забывайте про действующих чемпионов Европы сборную Азербайджана, которая сильна командной игрой. Невероятно силен Китай, как и сборная Украины, в которую вернулся Василий Иванчук. И очень крепкая команда у Франции».

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий