Карелия — единственная родина малинового кварцита или нет?

    1

    Основная характеристика любого памятного монумента – его долговечность. Если материал, из которого изготовлен памятник, будет обладать этим качеством, то и память о почившем в вечности сохранится на максимально длительный срок.

    Самый долговечный

    Во все времена существовал спрос на долговечные природные материалы для изготовления памятных знаков на погребения. Для этой цели использовались различные натуральные материалы, способные долгое время противостоять воздействию различных агрессивных климатических факторов.

    Практически во всех местностях люди находили подходящие материалы для обозначения погребений. Обычно это были горные и осадочные породы — песчаник, известняк, доломит, гипс. Именно из таких материалов и были построены величайшие траурные сооружения древности – египетские пирамиды, которые вот уже несколько тысячелетий удивляют всех, кто их видел воочию.

    Но настоящим «королем» материалов для монументальных сооружений зарекомендовал себя, конечно же, гранит. Эта магматическая горная порода настолько подходит для различного рода памятных объектов, что ее издавна использовали в различных местностях в этих целях. Долговечность, прочность и стойкость гранита настолько высока, что он начинает разрушаться только через 500 лет! Ему не страшны экстремальные температуры, влага, солнечная радиация и ветер. Памятник или мемориальный комплекс из гранита позволит решить главную задачу по сохранению памяти об усопшем на самый длительный срок.

    Востребованность гранита обусловлена еще и тем, что существует очень много его разновидностей разного цвета и текстуры, позволяющие выбрать материал для траурного обелиска на любой вкус. Эта горная порода распространена во многих странах, и каждый вид гранита неповторим. Структура данного природного материала складывается из соединения нескольких минералов в разных пропорциях. Чаще всего это полевой шпат и слюда. Трудность в обработке гранита с лихвой покрывается его визуальной привлекательностью.

    Серьезный соперник

    Однако есть в природе материал, который однозначно годится в соперники граниту и по нескольким показателям его превосходит. Этот материал называется малиновый кварцит, который добывают только в одном регионе мира – в Карелии.

    В отличие от гранита, кварцит относится к метаморфическим горным породам и состоит практически полностью из кварца. Эта порода немного уступает по прочности граниту, однако легче него поддается обработке и полировке. Насыщенный ярко – малиновый цвет этого кварцита привлекает внимание своей необычностью и захватывает красотой текстуры.

    Добыча малинового кварцита возле карельского местечка Шокша ведется вот уже несколько веков. Этим материалом отделан саркофаг Наполеона, Аллея Героев в Москве, другие мемориальные комплексы. Он использовался для отделки царских дворцов и домов знатных вельмож. Данный вид кварцита относится к эксклюзивным горным породам ввиду неповторимости своей природной текстуры. Дополнительная информация тут: prime-granit.ru.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий