Кардано криптовалюта

41

Кардано криптовалюта

Cardano криптовалюта появилась сравнительно недавно, однако в последнее время она показывает устойчивый рост, и с капитализацией на уровне 17 миллиардов долларов, система вошла в ТОП 5 крипт по стоимости.

Надежность и последний рост цены привел к сильному увеличению спроса на монеты и их общей популярности и пользователей.

  • Особенности Cardano

Кардано – система на технологии блокчейн, в разработке которой участвовал Карл Хоскинсон, он также выступал одним из создателей другой очень популярной и известной крипты – Эфира.

Из предыдущего проекта Хоскинсон ушел, по его словам, чтобы поучаствовать в работе над новой платформой, которая должна превзойти Ether по стабильности и другим характеристикам.

На сайте криптовалюты указывается, что данная система является единственной в мире криптой, при разработке которой специалисты опираются на научные методы. Это значит, что технология блокчейн платформы проходит научное рецензирование в квалифицированных кругах.

Проект управляется фондом, сотрудничающим с группой научных организаций, занимающихся исследованием блокчейна и смежных вопросов. Ланкастерский университет, к примеру, разрабатывает технологическую модель, которая позволит найти надежный способ финансирования в развитие блокчейна Cardano.

Внутри платформы существует собственная криптомонета ADA. Всего может существовать не более 31 миллиарда внутренних токенов, в настоящее время в обращении находится 26 миллиардов единиц.

  • Отличия Кардано от Биткоина и Эфира

Создатели ADA называют свою крипту первой монетой третьего поколения, которая превосходит более старые токены. К первому поколению монет относится Биткоин, ко второму – Эфир. Биткоин стал родоначальником крипт, а создатели Эфира существенно доработали систему и сделали ее более удобной и функциональной за счет внедрения специальных «умных контрактов».

Создатели Cardano уверены, что их крипта является намного более удачной, чем ее предшественники. Она позволяет решать такие проблемы криптовалют, как масштабируемость, совместимость и устойчивость.

Главной проблемой многих крипт является слабая масштабируемость. Она проявляется при сильной нагрузке на систему за счет выполнения большого количества транзакций. Для решения этой проблемы разработчики Cardano создали алгоритм Ouroboros, который работает через алгоритм доказательства доли владения.

В отличие от Биткоина, пользователи которого должны иметь на своих компьютерах всю цепочку блокчейна, в Cardano вся информация о транзакциях хранится исключительно на лид-узлах, именно они и несут ответственность за проверку выполняемых операций. Только после проверки операций главный узел передаст информацию о ней в общий узел.

Кроме того, для масштабируемости сети была принята рекурсивная архитектура, созданная для иерархических сетей.

Вторая важная проблема – интероперабельность. Сегодня между различными криптами невозможно провести прямой обмен. Для обмена приходится пользоваться различными биржами и услугами посредников, которые берут за свою работу и участие определенный процент, из-за чего стоимость операций существенно увеличивается.

Создатели Кардано стараются обеспечить возможность обмена данными между разными криптами посредством сайдчейнов, так называемых боковых цепей. Они должны будут осуществлять операции между двумя системами без участия основной цепочки блоков.

Кроме того, ищется возможность использования метаданных пользователей, чтобы они могли проводить обменные операции и совершать покупки максимально просто и удобно.

Создатели Кардано стараются построить соглашение для протоколов. Это в перспективе должно позволить избежать всевозможных хардфорков, с которыми уже столкнулись пользователи Биткоинов и Эфира.

Планируется, что все протоколы будут закодированы в блокчейне, а все сторонние приложения, которые будут использовать цепочку блоков, должны будут сверять соответствие этих протоколов.

  • Прогнозы на будущее

Основой сети Кардано выступает внутренняя крипта ADA. Создатели валюты имеют внушительные планы на будущее, они планируют, что вскоре их детище станет не просто очередной криптовалютой, а надежной основой для многих сложных систем.

Платформа во многом напоминает Эфириум, потому подходит для использования в сферах азартных игр, различных игровых систем и других приложений.

Однако все глобальные идеи остаются только в планах, в настоящее время ADA не является революционной криптой, о которой можно было бы сказать, что она превосходит конкурентов или составляет настоящую конкуренцию Эфиру.

У нее огромные возможности для развития и совершенствования, ее блокчейн был запущен осенью 2017 года и создатели плотно работают на реализацию своих планов.

Многие аналитики и частные пользователи верят, что систему ждет большое будущее, что она может превзойти Эфир, стать лучшей средой для разработки приложений на основе Блокчейна, однако насколько все это реально может показать только время.

С другой стороны, у системы немало критиков, которые считают, что крипта, основанная на алгоритме доказательства доли, не может быть децентрализованной. Лидер-узлы могут в будущем стать причиной централизации, настоящей плутократии в условиях отдельной криптовалюты.

Над криптой работает множество специалистов, ученых, аналитиков, ее окончательный выпуск запланирован на 2018 год и уже тогда станет понятно, действительно ли монета и вся платформа может оправдать возложенные на нее ожидания пользователей.

Желая вложить деньги в Кардано, следует учитывать, что у монеты сегодня очень много конкурентов, которые тоже стремятся сделать свои системы максимально масштабируемыми, децентрализованными, удобными и функциональными.

В целом проект подходит для инвестирования, но выгоду он может принести только в долгосрочной перспективе. В ближайшее время рассчитывать на получение большой прибыли не приходится. Спасибо за внимание!

«Его ждали великие дела, и не дождались» Валентин Домиль

Эти статьи еще интереснее:

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий