Как жить правильно: 5 цитат Владимира Путина с Всероссийского форума

13

На днях в Ярославле прошёл Всероссийский молодёжный форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который проводился по распоряжению Владимира Путина. Его задачей было помочь учащимся выбрать профессию и ВУЗ. Президент выступил с речью и поделился советами, как жить правильно в современной России и как надо строить бизнес.

Всё зависит от тебя, не надо ждать поддержки от государства

90 процентов успеха каждого человека зависит от него лично, сказал Президент.

Не надо ждать поддержки государства, надо ей конечно пользоваться, только личная инициатива и напряженная работа над собой поможет. И к этому я хочу вас призвать. Надо вспомнить старые песни большевистские: никто нам не поможет — ни бог, ни царь и ни герой, — объяснил он.

Накопительство — это плохо

Президент России Владимир Путин высказался о предпринимателях, которые пытаются построить бизнес «любой ценой». Он сравнил их с Гобсеком — персонажем из романа французского писателя Бальзака, который всю жизнь только копил деньги. По его мнению, тратить жизнь на накопительство не правильно, на это не стоит класть свою жизнь.

Есть совершенно другая категория людей, и она гораздо более счастливая в конечном итоге. Давайте не будем забывать, что жизнь конечна. Во втором-третьем поколении накопленные богатства, как правило, не удерживаются в семье. Остается только бренд, а родственников там уже не остается. Все распыляется, расходится по другим семьям, — рассказал президент.

Президентом может стать кто угодно, но этому надо посвятить всю жизнь целиком

Президентом может быть человек с любой профессией​​​, — констатировал российский лидер. — Как правило, главами государств, правительств становятся люди, которые имеют либо юридические, либо экономические знания, погружены в социум и в законы взаимодействия людей между собой.

Но главное не это — вообще, главное в другом, — резюмировал глава страны. — В том, что человек, когда выбирает такой вид деятельности, он должен для себя решить основную задачу — готов ли он свою жизнь или, во всяком случае, значительную часть своей жизни полностью посвятить тому делу, которое он избрал».

В чём секрет счастья?

Лидер страны отметил, что молодым людям надо идти в предпринимательство, чтобы оставить после себя значимый след.

Только если ты создаёшь продукт, результат, который остаётся навсегда или надолго, это делает тебя счастливым человеком. Только тогда ты можешь понять, что ты потратил жизнь не напрасно, а не просто, извините за моветон, бабки заколачивал, неизвестно, куда их деть потом», — отметил он, указав на необходимость замены штампа о бизнесе как о жульничестве другим отношением.

Предприниматель должен быть ответственным

Бизнес — это не просто личный финансовый успех. У ответственных предпринимателей — совсем иные горизонты, заметил Путин. В качестве примера ответственности Президент привёл главные инфраструктурные проекты страны.

Известные у нас есть примеры. Крымский мост строят, это же бизнес-проект, но этот проект нужный стране. Или вот недавно я встречался с руководителем металлургического комбината Магнитки. Была закрытая встреча. Главный собственник компании Виктор Филиппович пришел ко мне для того, чтобы рассказать, как развивается компания, сколько миллиардов они вложили в последнее время. Он мог бы в карман рассовать, распихать все по карманам собственников в качестве дивидендов. Нет. Сколько миллиардов они затратили на то, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу. Сколько миллиардов они затратили на то, чтобы создать новые рабочие места. И только в этом случае, если ты создаешь продукт и результат, тот, который остается навсегда и надолго, делает тебя счастливым человеком.

 

@groshblog в Telegram — статьи, новости, аналитика

 

МАТЕРИАЛЫ ПАРТНЕРОВ: 

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий