Как инвестировать деньги в акции?

14

Как инвестировать деньги в акции?

На протяжении всего существования блога Максимальный доход ко мне обращаются посетители, клиенты и начинающие инвесторы с просьбой  проконсультировать или помочь им в составлении портфеля акций.

В этой статье я расскажу вам как лично я собираю свой инвестиционный портфель и поделюсь некоторыми советами как не стоит делать при работе на фондовом рынке.

  • Первое, что нужно сделать

Прежде чем вы начнете инвестировать деньги в акции, вам необходимо определиться через какого брокера вы будете это делать?

Всем своим новым и старым клиентам я советую работать через брокера Тинькофф, с которым я сам инвестирую уже не первый год. 

Открыть торговый счет не составит никакого труда, даже для людей далеких от инвестиций и биржевой деятельности. Вы просто оставляете заявку на сайте банка, после чего с вами свяжется менеджер и уточнит, куда доставить карту и договор. 

Карта Вам необходима для пополнения торгового счета и снятия денежных средств. На этом организационный момент заканчивается.

  • Сколько нужно денег чтобы начать?

После того как вам привезли договор на оказание услуг и вы получите карту банка на руки, можно приступать к пополнению брокерского счета. Сделать можно либо с другой карты, либо через банкоматы от Тинькофф банка или любого другого банка (без комиссии).

Я рекомендую начинать с суммы в 30000 рублей, можно и больше смотря какой у Вас кошелек. Это именно та сумма, которой хватит на начальное формирование диверсифицированного портфеля акций, а сумма комиссии брокера не будет съедать всю вашу прибыль.

Можно начинать и с более маленькой суммы, но я не гарантирую вам, что это будет сбалансированный портфель, который будет приносить вам прибыль.

Даже если и будет показывать небольшой рост, комиссия брокера, от которой вы никуда не денетесь, будет забирать все ваши проценты.

  • Как собрать портфель акций?

Начиная собирать портфель инвестиций, первое, что вы должны понимать — вы не станете миллионером за один день. И даже за неделю вам вряд ли удастся заработать хорошие проценты, хотя были случаи.

Акции — это инструмент долгосрочный. Это инструмент заработка терпеливых людей. Здесь не стоит торопиться, не нужно никуда спешить.

Акции могут не показывать рост, месяц, год, два года, а потом за день прибавить 20-30 %. (Редко, но такое на рынке случается) Главное не продать эти компании за это время!

«Главное правило фондового рынка — «все, что упало, обязательно поднимется». (в отличии от людей)

Поэтому настройтесь на долгосрочную работу и будьте терпеливы, тогда все будет хорошо, и вы получите удовольствие от инвестирования и прибыль от вложенных денег

Еще одно правило, которого придерживаюсь я сам и советую всем кто работает на фондовом рынке, не вкладывайте деньги в 30-50 акций. Ничего хорошего такой портфель вам не даст. Следить за таким количеством компаний крайне сложно. 

Самое оптимальное количество компаний в вашем портфеле 9-15 штук. Это могут быть акции Российских или Американских компаний, тут уже все зависит от Вас, главное не покупайте много всего, чтобы потом не вспоминать, за сколько купил, когда и, что это за компания.

Как выбирать акции?

Лично я предпочитаю вкладывать деньги исключительно в ации Американских компаний. Они показывают хороший рост и как дополнение они в долларах, что является еще и валютной диверсификацией.

Акции показывают рост на долгосрочной перспективе, еще и доллар постоянно прибавляет пару копеек. Потому при выводе прибыли я получаю приятный бонус в виде разницы курса рубля к доллару.

Но и в акциях Российский компаний так же есть хорошая штуковина — это дивиденды, которые компании будут вам выплачивать за то, что вы являетесь держателями этих акций. Дивиденды каждый год разные от 1-15 % в зависимости от прибыли компании.  

Вы можете отобрать акции с самыми щедрыми дивидендами и получать прибыль, намного превышающую банковский вклад. Некоторые из таких компаний: Башнефть 17 %, Мечел 12 %, Северсталь 11 % и. др.

Как инвестировать деньги в акции

Самый лучший вариант, конечно же, вложить деньги и в те и в другие акции, чтобы получить максимально сбалансированный и диверсифицированный портфель.

Вы будете зарабатывать на росте акций, получать дивиденды, а при конвертации валюты в рубли зарабатывать на разнице курса. Это идеальный вариант инвестирования денег в акции.

Когда покупать-продавать акции?

Итак, мы определились с начальной суммой для инвестиций, с количеством акций в портфеле и оптимальной диверсификацией. Осталось понять, когда покупать, а когда продавать эти акции.

Как говорят и делают самые успешные инвесторы всего Мира, покупать нужно, когда падает, а продавать когда растет.

Это идеальная стратегия и лучше еще никто не придумал, покупайте, когда акции дешевые и продавайте когда они подорожают на 5-20 %. Потом опять ждите небольшого подешевения и покупайте опять.

Рынок акций не растет в моменте — это планомерный процесс, он либо растет, либо падает и увидеть это не составит большого труда.

Если же вы купили, когда все падало и продолжает падать, не паникуйте, паника здесь не к чему, вспомните о чем я говорил выше, рынок всегда начнет расти, главное дождаться и не продавать дешевеющие акции. 

Просто продолжайте покупать и наращивать свой депозит, рано или поздно, рынок развернется и вы увидите заветные зеленные цифры на своем брокерском счету. Удачи вам и больших прибылей. Спасибо за внимание!

«Хочешь хороших денег- умей выжидать» Ларри Вильямс

Эти статьи еще интереснее:

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий