Как Америка решила уничтожить СССР, и что такое «Снежок». Гриф снят.

28

Продолжая традицию раскрытия документов, имеющих высочайшие грифы секретности, американские архивы публикуют уникальные материалы, и тогда мы начинаем по-другому воспринимать доселе однозначные события и целые исторические эпохи.

Недавно, мир узнал о том, что бывший президент нашей страны, танцующий и выпивающий Борис Ельцин, вызывал у его американского коллеги легкую зависть к непринужденности поведения. Чуть позже, мотивы и причины, по которым преемником был выбран Владимир Путин.

scale_600 Как Америка решила уничтожить СССР, и что такое "Снежок". Гриф снят.Скриншот Telegram-канала «Военный обозреватель» / @new_militarycolumnist

А затем…о том, с каким вопиющим цинизмом американские «партнеры» сегодня и острые противники эпохи Холодной войны собирались уничтожать советских граждан и объекты военной и гражданской инфраструктуры СССР. При этом, приоритетной целью являлось именно уничтожение населения, как стержня, на котором базировалась непоколебимость сопротивления СССР во время Великой Отечественной войны и в прогнозируемом конфликте с США.

scale_600 Как Америка решила уничтожить СССР, и что такое "Снежок". Гриф снят.Председатель Объединенного Комитета начальников штабов ВС США Максвэл Тэйлор (слева) и министр-обороны США Роберт Макнамара (справа). Идейные вдохновители плана по уничтожению СССР. Июль 1964 г. Архив Минобороны США.

Под раздачу ядерных «подарков» должен был попасть и Китай, который США воспринимали как непримиримого соперника в идеологической и военно-политической борьбе, находившегося в сфере влияния СССР.

Американская НКО «Архив Национальной безопасности» публикует исследовательские материалы в отношении американского Единого интегрированного оперативного плана (SIOP), имеющего дату формирования 1964 года (однако, судя по материалам, разработка его велась в течение нескольких лет).

scale_600 Как Америка решила уничтожить СССР, и что такое "Снежок". Гриф снят.Межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования SM-80 «Минитмен» при подготовке к пуску на мысе Канаверал 7 января 1963 г. Национальный архив США.

Согласно протоколу реализации плана SIOP, 71% промышленного потенциала Советского Союза должен был быть уничтожен в максимально сжатые сроки путем массированного применения средств поражения всей мощи ядерной триады США (подводные лодки – бомбардировочная авиация – межконтинентальные баллистические ракеты). При этом прогнозируемые потери гражданского населения страны Советов должны были превысить 70 миллионов человек, что в три раза больше, чем составили общие демографические потери СССР Великой Отечественной войне (26,6 млн человек).

scale_600 Как Америка решила уничтожить СССР, и что такое "Снежок". Гриф снят.Первый залповый пуск МБР «Минитмен» с авиабазы Ванденберг (Vandenberg Air Force base) в Калифорнии. 24 февраля 1966 г. Национальный архив США.

Особого цинизма этим планам добавляет и факт конкретизации задачи по уничтожению именно мирного населения «целевых» стран. В рассекреченных ранее документах, такой задачи не ставилось. Так в декабре 2015 года Национальный архив США опубликовал данные о том, что целями на территории Советского Союза должны были стать преимущественного объекты военного назначения и оборонной инфраструктуры. Секретные директивы Пентагона 1959 года подразумевали нанесение ударов по 179 целям в столице Союза городе Москве, 145 объектов должно было быть уничтожено в Ленинграде и 91 в одном только Восточном Берлине. На тот момент основной задачей нанесения превентивного удара было недопущение применения СССР своей бомбардировочной авиации.

scale_600 Как Америка решила уничтожить СССР, и что такое "Снежок". Гриф снят.100-тонная дверь стартового отсека оперативно-тактических ракет с ядерной боеголовкой комплекса TM-76B (1949-1969). Ложное срабатывания оповещения о применении ядерного оружия, чуть было не привело к запуску ядерных ракет с этой базы. Авиабаза Кадена. Окинава. Япония / Dennis Cralley

Рекомендуем: Противостояние США и СССР в 60-е годы ХХ века. События и люди.

Опубликованная на братском нам военном Telegram-канале (кстати, обязательно присоединяйтесь) информация о подготовке американского плана по уничтожению советских людей (вы знаете, как это называется, но слово это Дзену не нравится) вызвала неоднозначную реакцию коллег по цеху.

Спору нет, ситуация с послевоенным устройством мира имела форму обоюдоострого меча, где с одной стороны США со своими планами массированного ядерного удара, а с другой стороны СССР с прорывами к Ла-Маншу и атомными бомбардировками европейских городов перед непосредственным прорывом советских танковых клиньев сквозь зараженную Европу.

scale_600 Как Америка решила уничтожить СССР, и что такое "Снежок". Гриф снят.Испытательный пуск крылатой ракеты CGM-13 ОТРК TM-76B. Мыс Канаверал. США / Фото датировано ориентировочно 1956 г.

Сама Европа тоже не дремала. По личному указанию тогдашнего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, 22 мая 1945 году был сформирован совершенно секретный проект «Немыслимое» по вытеснению советских войск из Польши с применением оставшихся немецких дивизий и американских войск. От этой идеи, в итоге, пришлось отказаться по настоянию британского Объединенного Комитета начальников штабов (не путать с американским), который мотивировал свое решение недостаточной военной мощью союзных формирований (по сравнению с советскими дивизиями в Европе), дороговизной и длительностью возможного конфликта, а также ожидаемым «сливом» американцев, уставших от войны на Тихом океане.

scale_600 Как Америка решила уничтожить СССР, и что такое "Снежок". Гриф снят.Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль (1940-1945 и 1951-1955) и президент США Гарри Трумэн (1945-1953) отправляются на поезде в американский город Фултон, где Черчилль произнесет свою знаменитую речь о «начале крестового похода против большевизма». 4 марта 1946 г. / Национальное управление архивов и документации США

Однако, оправданием дальнейших событий такое планирование служить не могло…

Это мы про «Снежок». Под этим кодовым названием проходили до сих пор скрытые под пеленой недосказанности и неоднозначности советские тактические учения на Тоцком полигоне 14 сентября 1954 года. В тот день, советские солдаты и простые граждане, еще не отошедшие от ужасов Великой Отечественной подверглись воздействию радиации в «процессе» отработки приемов прорыва обороны противника с применением ядерного оружия и средств РХБЗ.

scale_600 Как Америка решила уничтожить СССР, и что такое "Снежок". Гриф снят.Одно из немногих доступных фото ядерного взрыва на Тоцком полигоне» 14.09.1954 г. / АиФ

Ближайшие отряды пехоты находились в двухметровых траншеях на расстоянии в несколько километров от эпицентра взрыва, а жителей ближайших деревень вообще использовали «втемную». На тот момент никто особо не понимал, что такое радиация, какие у нее последствия и как защитится от воздействия сопутствующих факторов ядерного взрыва. Всеобщая атмосфера секретности отличала страну Советов на всем протяжении ее истории.

Рекомендуем всем, кто интересуется противостоянием СССР и США в годы Холодной войны, посетить этот раздел нашего сайта.

scale_600 Как Америка решила уничтожить СССР, и что такое "Снежок". Гриф снят.В непосредственной близости от точки подрыва находилось значительное количество населенных пунктов. Фото: АиФ / Полина Седова

45 000 военнослужащих, многие из которых по команде «Вперед!» прошли через самый эпицентр атомного взрыва, участвовало в тех учениях. Авиабомба мощностью 40 килотонн сдетонировала на высоте 350 м над землей, сброшенная с бомбардировщика на высоте в 8 км.

Рекомендуем: Система «Периметр» — машина Судного дня

А местные жители? Они просто выходили на улицу посмотреть на красивый и завораживающий «гриб», что увеличивался на горизонте. О том, что многие из них не проживут и нескольких лет после этого, никто не думал…

Присоединяйтесь к проекту «Военный обозреватель» в Telegram. Самые актуальные новости и крутые фото только там!

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий