История мотивационных плакатов

303

Мотивационные цитаты и картинки кажутся отличительной чертой миллениалов. На самом деле мотивационные плакаты были изобретены еще в 1920-х годах. В этой статье мы рассмотрим историю мотивационных постеров на примере США.

Вы можете подумать, что мотивационные плакаты являются результатом эпохи Интернета, учитывая огромное количество мемов в социальных сетях. Но, как выясняется, история мотивационных плакатов начинается намного раньше.

Мотивационные плакаты вдохновляют нас быть лучшими с 1920-х годов.

Но откуда они взялись? Как их дизайн развился за прошедшее столетие?

Читайте дальше.

Мотивационные плакаты 1920-х годов

Мотивационные плакаты берут свое начало в 1920-х годах. Одним из самых выдающихся производителей мотивационных плакатов этой эпохи был Паркер-Холладей. Самым заметным персонажем в 20-е годы был Билл Джонс, вымышленный персонаж, который был разработан для того, чтобы побудить рабочих придерживаться позитивных привычек, таких как пунктуальность, командная работа и уважение, позитивное отношение.

История мотивационных плакатов

Паркер-Холладей сделал серию мотивационных плакатов с Биллом Джонсом, и продал их по подписке работодателям. Эти плакаты были в моде в Соединенных Штатах до Великой депрессии, когда почти четверть американцев потеряли работу.

С точки зрения дизайна, постеры Билла Джонса 1920-х годов следуют схожей формуле: смелый заголовок, чтобы привлечь ваше внимание, сопровождающий текст (как правило, в нижней трети плаката), чтобы донести мотивационное сообщение, и иллюстрация.

История мотивационных плакатов

Мотивационные плакаты эпохи Второй мировой войны

В конце 30-х и начале 40-х годов индустрия мотивационных плакатов стала основной. Во время Второй мировой войны мотивация заключалась не в том, чтобы привлечь людей с общими концепциями, такими как командная работа, преданность делу или пунктуальность, а в том, чтобы заставить людей внести свой вклад в военные действия.

Мотивационные плакаты эпохи Второй мировой войны были скорее политической пропагандой, чем офисным декором. Их идея была ясной: гражданский долг — поддерживать военные усилия любыми необходимыми средствами — будь то зачисление на работу, выход на работу на фабрики или распределение ресурсов для поддержки солдат.

История мотивационных плакатов

Самым знаковым мотивирующим плакатом этой эпохи, без сомнения, является плакат «Мы можем сделать это» с участием Рози Заклепочницы. Плакат, украшавший стены заводов по всей территории США, был призван мотивировать и вдохновлять женщин, которые работали на заводах во время Второй мировой войны (рабочие места, которые до войны традиционно считались мужскими).

История мотивационных плакатов

Другие популярные мотивационные плакаты того времени также пришли прямо из армии. Вооруженные силы Соединенных Штатов также использовали мотивационные плакаты как способ вдохновить мужчин на зачисление и поддержку военных усилий за рубежом. Правительство США также выпустило серию мотивационных плакатов, чтобы побудить гражданских лиц поддержать военные усилия внутри страны, совершая такие вещи, как покупка военных облигаций и сохранение бензина путем перевозки автомобилей.

Дизайн постеров времен Второй мировой войны говорит о том, что происходило в мире. Яркие цветовые палитры и смелая типографика придали рисункам почти веселый оттенок и использовались для поддержания хорошего настроения в течение времени, сопряженного с неопределенностью. Рисованные от руки изображения солдат должны были внушать благоговение и поддержку войскам за рубежом.

Эти мотивационные плакаты также использовали дизайн, чтобы вызвать чувство патриотизма. Использование красного, белого и синего было почти универсальным, как и мотивационные сообщения о том, почему важно сплотиться вместе.

Мотивационные постеры 70-х годов

Один из самых знаковых и узнаваемых мотивационных плакатов всех времен относится к 1970-м годам. Этот плакат «Держись, детка».

Он первоначально разработанный и опубликованный фотографом из Лос-Анджелеса Виктором Болдуином. Дизайнер впервые получил известность благодаря созданию фотопортретов знаменитостей (в том числе Фрэнка Синатры и Рональда Рейгана), но он увлекался фотографией животных.

История мотивационных плакатов

В середине 1960-х годов Болдуин сделал фотосессию со своей сиамской кошкой Сасси. Он сделал фотографии кошки в нескольких акробатических позах. Одна из этих фотографий, на которой Сасси свисает с бамбукового шеста, позже будет использована в качестве основы для плаката «Держись, детка».

Этот плакат ознаменовал отход от иллюстрированного дизайна, который использовался в 20-х, 30-х и 40-х годах, и переход к проектам, основанным на фотографических и текстовых элементах (стиль дизайна, который будет пользоваться популярностью на протяжении оставшейся части 20-го века).

«Hang In There, Baby» вдохновил дизайнеров на новые подходы. Хотя черно-белый оригинал является самым известным, тысячи вариантов с другими кошками, другими фотографиями и другими цветовыми палитрами наводнили рынок и стали мотивационным фаворитом в последующие годы.

История мотивационных плакатов

Мотивационные постеры из 80-х и 90-х годов

В 80-х и 90-х годах наблюдается тенденция к использованию мотивационных плакатов, особенно в классных комнатах и офисах. И самый известный создатель плакатов — Successories.

Компания Successories, созданная в 1985 году предпринимателем Марком Андерсоном, создала формулу дизайна, которую содержали все их мотивационные плакаты: сплошную рамку и фон (чаще всего черный или темно-серый), фотографию, жирный текстовый заголовок с одним вдохновляющим словом.

История мотивационных плакатов

Эта формула, хотя и не совсем инновационная, оказалась очень эффективной. Последовательный дизайн поспособствовал узнаваемости бренда в индустрии плакатов. Их подход доказал: когда дело доходит до дизайна, вам не всегда нужно изобретать велосипед, чтобы получить результат.

Они достигли огромного успеха, и их плакаты стали мотивационным продуктом во всем мире; с конца 80-х до середины 90-х вам будет трудно найти офис или классную комнату, в которой не было бы хотя бы одного из проектов Successories.

Компания все еще существует сегодня, но ее популярность значительно снизилась; благодаря широкой доступности инструментов дизайна для брендов и частных лиц стало проще, чем когда-либо, создавать собственные мотивационные плакаты, вместо того чтобы полагаться на стороннюю компанию.

История мотивационных плакатов

Мотивационные плакаты сегодня

Теперь, когда мы изучили историю мотивационных плакатов, давайте поговорим об их роли сегодня.

Благодаря технологиям практически каждый может создавать собственные мотивационные плакаты (или, в 2019 году, мотивационные посты). В наши дни не существует какой-то определенной тенденции или стиля дизайна, который доминирует в пространстве мотивационных плакатов. Но зато существует огромное разнообразие творческих дизайнов, которые вдохновляют и мотивируют массы.

Источник

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий