Ганус: доступ к данным московской лаборатории должен быть открыт до 22 декабря

12

КРАСНОЯРСК, 5 дек — РИА Новости. Формально доступ к данным московской антидопинговой лаборатории должен быть открыт для представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) до 22 декабря, сообщил журналистам в Красноярске гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

Исполком WADA 20 сентября восстановил полноправный статус РУСАДА, которого российскую организацию лишили в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома, российская сторона должна до 31 декабря 2018 года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории, в противном случае РУСАДА будет вновь отстранено.

«У нас есть четкие сроки выполнения требований — до 31 декабря. Это формальный срок. Понятно, что это должно произойти в рабочее время. Формально это все должно быть сделано до 22 декабря. Времени немного», — сказал Ганус.

Он подчеркнул, что российская сторона должна разобраться в ошибках и постараться не допустить подобной ситуации в будущем. Ганус отметил, что в московской лаборатории хранятся пробы не только российских атлетов, обозначенных в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, но и зарубежных спортсменов. Открытие лаборатории, по словам Гануса, позволит спортсменам защитить свои права.

Источник публикации ©МИА «Россия сегодня»

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий