Дзюдоист Лаппинагов: не буду вину сваливать на судей, бронза ЧЕ — утешительный приз

52

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 апр — РИА Новости, Олег Богатов. Бронзовый призер чемпионата Европы по дзюдо в Израиле россиянин Аслан Лаппинагов заявил, что не намерен свою неудачу связывать с судейскими ошибками, но медаль стала лишь утешительной наградой.

Лаппинагов в пятницу завоевал бронзу в весовой категории до 81 килограмма. Чемпионом Европы стал израильтянин Саги Муки, которому россиянин по замечаниям уступил в полуфинале. Менеджер сборных России Эцио Гамба ранее заявил, что в полуфинальной схватке рефери ошибся, Лаппинагов должен был бороться в финале. Турнир проходит 26-28 апреля.

«Бронза для меня — утешительный приз, — сказал Лаппинагов журналистам. — И в прошлом году (на чемпионате Европы) я остался бронзовым призером из-за нелепой ошибки. Я не буду сваливать на судей вину, значит, мне надо было готовиться еще сильнее. Буду еще больше работать, и золото у меня будет».

«Сейчас уже ничего не вернешь, — добавил спортсмен. — Мне дали «шидо» (замечание) за то, что я никогда в жизни не делал — я никогда не брал такой захват (ставший поводом для наказания). Я начал прибавлять к концу схватки, а соперник уже устал. Я понимал, когда выходил бороться с израильтянином, что судейство будет не в мою пользу. Но не думал, что настолько».

Медалист добавил, что нацелен поспорить за путевку на чемпионат мира, который пройдет в сентябре.

«Я сделаю все возможное, чтобы бороться на чемпионате мира в Баку, — продолжил Лаппинагов. — И у меня будет больше спортивной злости. Может быть, выиграй я золото, то возомнил бы себя сильным. Но я проиграл и буду еще больше работать. В полуфинале я не чувствовал себя один против всего зала. Я был не один, за меня болеют все мои друзья, мои родственники, жена, родители. И я ощущаю их поддержку».

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий