Две колонны американских сил попали в засаду. Бойцы ЧВК атакованы в своих домах. Три дня в Сирии.

55

Нелегко дается американским военным и представителям частных военных компаний присутствие на сирийской земле. Неизвестно с какими потерями они смогли отступить совместно с курдскими формированиями из Африна, а теперь фактически не могут передвигаться на, казалось бы, освобожденных территориях союзного Манбиджа, последнего крупного оплота курдских сил безопасности в Сирии, и Ракки.

Большая часть информации о нескольких инцидентах поступает от источников Telegram-канала WarGonzo, на который ссылается даже телеканал «Звезда». В свою очередь, канал черпает «инсайд» из штаба курдских формирований и т.н. СДС (Сирийских демократических сил), непосредственно взаимодействующих с американцами.

scale_600 Две колонны американских сил попали в засаду. Бойцы ЧВК атакованы в своих домах. Три дня в Сирии.Новая американская база близ города Манбидж. Фото: AFP/@go338
scale_600 Две колонны американских сил попали в засаду. Бойцы ЧВК атакованы в своих домах. Три дня в Сирии.Американские корректировщики на курдских позициях

События стали развиваться 30 марта вокруг американской военной базы в регионе Аш-Шаддади (знаменитая Эт-Танф пока не у дел) еще утром. Колонна из шести внедорожников Toyota Land Cruiser в военном исполнении и около 30 военнослужащих США была атакована местными партизанами. В результате грамотно проведенной засады им удалось уничтожить два джипа и нанести ранения различной степени тяжести восьми спецназовцам. Шесть бойцов США погибли. Движение колонны было парализовано, военные запросили немедленную эвакуацию. Прибывшие вертолеты вывезли всех.

scale_600 Две колонны американских сил попали в засаду. Бойцы ЧВК атакованы в своих домах. Три дня в Сирии.Американские военные в Манбидже. Фото: @go338
Читайте  Американский спецназ в Сирии несет потери.

А на этом фото — несколько трофеев нигерийских террористов, устроивших засаду на группу американских «зеленых беретов» несколько месяцев назад.

На этом история о «невезении» американских военных и самых крупных потерях со времен появления в Сирии не заканчивается. В тот же день, на восточном берегу Евфрата в 50 км от Ракки (коалиционная вотчина) американский конвой подвергся атаке с применением крупнокалиберных пулеметов ДШК (12,7х108 мм патрончики). Колонна продолжила движение после боестолкновения, однако санитарная авиация США вывезла с поля боя двух погибших и восьмерых раненых бойцов.

scale_600 Две колонны американских сил попали в засаду. Бойцы ЧВК атакованы в своих домах. Три дня в Сирии.
scale_600 Две колонны американских сил попали в засаду. Бойцы ЧВК атакованы в своих домах. Три дня в Сирии.
scale_600 Две колонны американских сил попали в засаду. Бойцы ЧВК атакованы в своих домах. Три дня в Сирии.
scale_600 Две колонны американских сил попали в засаду. Бойцы ЧВК атакованы в своих домах. Три дня в Сирии.Американцы наращивают силы для защиты союзников от протурецких боевиков. Фото: gettyImages

Два вопиющих случая нападения на коалиционные формирования (конкретно США) на территориях, подконтрольных их «протеже» — это серьезный вызов и повторение многолетних сценарием присутствия американских войск на территориях оккупированных государств.

О чем говорить, если курды сами публикуют видео позиций своих «друзей». Видео предоставлено каналом 338.

А это солнечная Сирия, где оператору зенитной установки Vulcan стало немного жарко.

scale_600 Две колонны американских сил попали в засаду. Бойцы ЧВК атакованы в своих домах. Три дня в Сирии.

Вполне возможно, что именно излишняя расслабленность и ощущение вседозволенности привело к следующей трагедии с бойцами одной из американских частных военных компаний, «работающих» в САР.

Читайте  Американский спецназ вступил в бой с ЧВК Вагнера и понес потери.

Как сообщает все тот же WarGonzo, 1 апреля четыре человека из т.н. «обслуги» смогли подобраться к местам проживания американцев в Аш-Шаддади и бросить несколько гранат. Все бы ничего, но в результате возникшей паники жильцы выбежали на улицу и попали под раздачу от смертников, которыми оказались нападавшие. В результате самоподрыва четырех поясов шахида, ЧВКшники потеряли семь человек убитыми и около 10 ранеными.

Не слишком ли много для ТРЕХ дней?!

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий