Дом, который построит Яндекс

26

Яндекс заселился в свою нынешнюю штаб-квартиру на улице Льва Толстого в 2010 году. Тогда в компании было чуть больше полутора тысяч человек. В стенах «Красной Розы» — так называется квартал, где находится кампус — случилось много важного. Здесь родились продукты, без которых сейчас невозможно представить Яндекс, — Музыка, Такси, Диск, Браузер. Здесь придумывали технологии, без которых не было бы ни Алисы, ни беспилотных автомобилей. Здесь, в конференц-зале «7.Небо», мы смотрели прямую трансляцию из Нью-Йорка, когда Яндекс выходил на IPO. Отсюда мы шагнули за пределы постсоветского пространства: начали создавать сервисы и приложения, которые работают по всему миру.

Сейчас только в московском Яндексе работают больше шести тысяч человек. Чтобы нашим сотрудникам было где разместиться, мы построили ещё один корпус на Льва Толстого и открыли второй офис — в бизнес-центре «Аврора» на Павелецкой. Но в какой-то момент стало ясно: мы совсем выросли. Пора присматривать что-то новое.

Отыскать в Москве место, которое бы подходило Яндексу по всем параметрам, не так-то просто. Мы рассмотрели более пятидесяти вариантов в разных районах и сегодня рады сообщить, что поиски наконец закончены. Штаб-квартира Яндекса переедет — и будет располагаться в Юго-Западном административном округе, на улице Косыгина, 15. Это совсем недалеко от нынешнего кампуса Яндекса — в трёх с половиной километрах по прямой. При выборе участка мы оценивали не только размеры площадки, доступность коммуникаций и прочие практические аспекты. Нам хотелось подобрать место, которое бы соответствовало духу Яндекса.

Вид с улицы Косыгина на комплекс «Лужники» и небоскрёбы «Москвы-Сити»Вид с улицы Косыгина на Воробьёвский пруд и главное здание МГУ

Гагаринский район, по которому проходит улица Косыгина, — один из главных научных кластеров столицы. На его территории находятся президиум Российской академии наук и многочисленные институты РАН. От площадки, где появится наш кампус, открывается вид на главное здание МГУ, а непосредственно к участку прилегает парк Дворца пионеров и школьников на Воробьёвых горах.

Наконец, именно в этом районе когда-то началась наша история. В съёмной квартире в «сталинке» на площади Гагарина размещалась основанная Аркадием Воложем компания «Аркадия». В Институте общей генетики на улице Губкина снимала помещение компания CompTek, из которой вырос Яндекс. А Вычислительный центр РАН на улице Вавилова, куда Яндекс в составе 60 человек въехал в 2001 году, стал нашим первым настоящим офисом и первым дата-центром.

Первый офис Яндекса в Вычислительном центре Академии наук на улице Вавилова, 40

Мы верим, что открытие кампуса позволит сделать среду вокруг ещё удобнее для работы, для учёбы и для жизни. Рядом с офисами Яндекса быстро складывается инфраструктура из магазинов, кафе, бытовых служб, фитнес-центров и других объектов, открытых для сотрудников и для местных жителей.

Наш кампус — это не только рабочее пространство, но и площадка для разнообразных образовательных проектов. В штаб-квартире Яндекса действует Школа анализа данных, где студенты и выпускники технических специальностей могут познакомиться с современными областями компьютерных наук. Каждый год проходит набор в бесплатные школы для разработчиков, менеджеров и маркетологов. Еженедельно в Яндексе проводятся открытые лекции, семинары и мастер-классы. А в этом году мы открыли в офисе музей старых компьютеров.

В одночасье перевезти большую компанию из одного места в другое невозможно — впереди ещё много работы. Мы будем держать вас в курсе событий и позже обязательно подробнее расскажем про то, каким будет наш новый дом.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий