Цветной 3D-принтер Da Vinci Color Mini поступит в продажу весной этого года

11

‘).appendTo(this.inner).click(function () { $(document).toggleFullScreen(); $.fancybox.toggle(); $(‘.fullscreen’).hide(); }); }, afterClose: function () { $(document).fullScreen(false); $(‘.fullscreen’).show(); }, scrolling: ‘yes’, helpers: { title: { type: ‘over’ }, overlay: {locked: false} } }); });

Тайваньская компания XYZprinting продемонстрировала на стартовавшей в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники CES-2019 цветной настольный FDM 3D-принтер Da Vinci Color Mini, а также ряд апгрейдов и новых фирменных расходных материалов.

PREVIEW

Da Vinci Color Mini – это младший брат 3D-принтера Da Vinci Color, вышедшего на рынок осенью 2017 года. Системы в целом аналогичны, но отличаются полезным объемом и ценником. Суть предложения состоит в FDM 3D-принтере, оснащенном помимо привычного экструдера еще и струйной головкой, с помощью которой контуры наносимых слоев окрашиваются в соответствии с автотипией CMYK. Разработчики утверждают, что количество доступных оттенков достигает шестнадцати миллионов, хотя для 3D-печати необходимо использовать специализированый вариант ПЛА-пластика, впитывающий наносимые красители. Впрочем, этим дело не ограничивается. Da Vinci Color Mini позволяет печатать и другими распространенными пластиками, но в монохромном режиме. Можно попробовать и цветную печать, но без гарантий.

7a029c2316bd611d91218d9c71fdb016.jpg

XYZprinting традиционно предлагает гибридные системы, и Da Vinci Color Mini не стал исключением. В сентябре прошлого года апгрейд для цветной печати получил Da Vinci AiO – многофункциональный вариант старшего собрата, выполняющий еще и роль 3D-сканера и лазерного гравера или резака. А с Da Vinci Color Mini все наоборот: устройство изначально разработали в качестве цветного 3D-принтера, а теперь решили добавить и опциональную лазерную головку.

56298bdd7e5a5c38875d0ca3f06223b6.png

Еще один апгрейд представляет собой экструдер с соплом из закаленной стали. Как несложно догадаться, это дополнение необходимо для 3D-печати абразивными филаментами. И да, появление износостойкого сопла напрямую связано с пополнением фирменного ассортимента прутками из ПЛА-пластика с углеволоконными и металлическими наполнителями. Наконец, компания предлагает вариант ПЛА с антибактериальными свойствами, но не столько для медицинского применения, сколько в гигиенических целях. Материал с ионами серебра якобы убивает до 99% вредных микроорганизмов.

0cc0af5cae3ea38ab85610c7da95abed.jpg

Первые заказы на 3D-принтеры Da Vinci Color Mini компания получила в ходе краудфандинговой кампании на Indiegogo, а в розничной продаже по рекомендуемой цене в $1 599 аппарат появится в конце первого или начале второго квартала текущего года. Дополнительная информация о предложениях XYZprinting доступна на официальном сайте по этой ссылке.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий