Кондиционер. Охлаждение дома: болотные охладители и кондиционеры.

    9

    В жарких местах, становится необходимостью охлаждение внутри зданий. Современные здания имеют охлаждающие системы, обычно называемые кондиционером переменного тока или просто кондиционером для краткости. Альтернативной системой охлаждения является болотный охладитель. Хотя это звучит примитивно, болотный кулер может быть довольно эффективным. Давайте посмотрим, как работают болотные охладители и кондиционеры.
    Жара!
    Болотные кулеры разрабатывались не в болотистых местах, а в пустыне. Рик Goettl, в начале 20-го века, совершенствовалась на охлаждении дома в юго-западной пустыне Аризоны. Хотя компания позже стала крупным поставщиком кондиционирования воздуха Phoenix, но начала она с болотных кулеров. Они работали хорошо в горячем, сухом воздухе в пустыне, но они никогда не работали бы на Среднем Западе или на юге.

    Болотные охладители работают по принципу испарения. Когда вода испаряется, она использует тепловую энергию, для того чтобы перейти от жидкости к газу. Так же, как кипящая вода требует тепла, испарение требует тепла. Эта жара возникает от окружающего воздуха. Болотный кулер представляет собой большую коробку с губчатыми подушечками, имеющим три стороны и верх. Большой вентилятор формирует четвертую сторону. Пол охладителя представляет собой ловушку для воды, которая вводится в верхней части подушечек. Вода бежит вниз со стен, держа пусковые площадки насыщенными. Воздух пропускается через стены охладителя, через влажные пусковые площадки, и через вентилятор, в комнату. В сухой день вода в подушечках быстро испаряется, сохраняя подушечки и воздух довольно холодным. Во влажный день вода в подушечках испаряется плохо, и в результате охладитель лишь немного понижает температуру, увлажняя помещение.

    Система кондиционирования воздуха работает на совершенно другом научном принципе, который основан на законе газа Бойля — Мариотта. Повышение давления газа в камере повысит температуру, если объем камеры останется прежним или уменьшится. Уменьшение давления приведет к снижению температуры. Поэтому воздушный шар ребенка становится холодным немедленно после того как он выкачан, и поэтому насос велосипеда становится теплым, если автошина надута быстро.

    В системе кондиционирования воздуха используется жидкость, например, фреон, который имеет температуру кипения, близкую к температуре окружающего воздуха в помещении. Компрессор герметизирует газ фреона, поднимая температуру. Горячий газ затем проходит через конденсатор, который, как и радиатор, дает тепло в окружающий воздух (эта часть устройства выходит за пределы здания). В результате сжатый газ охлаждается, он конденсируется обратно в жидкость. Сейчас он находится под высоким давлением, но при комнатной температуре. Жидкость проходит через клапан расширения, который понижает давление, и приводит к охлаждению смеси жидкости и газа. Эта холодная смесь проходит через испаритель, который похож на радиатор, но работает в обратном направлении. По мере того, как теплый воздух из комнаты дует над холодными катушками, жидкость в катушках поворачивает к теплому газу, и воздух охлаждается и возвращается в комнату через трубопровод. Затем теплый фреон возвращается в компрессор, и цикл начинается снова.

    Бытовые кондиционеры получившие наибольшее распространеные в настоящее время различаются по конструкции и компоновке. Следует выделить две основные компановки бытовых кондиционеров — моноблок и сплит система.
    Сплит-система — система охлаждения воздуха, состоящая из двух блоков: внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата) и внутреннего (испарительного). Внешний (наружный) блок устанавливается на открытом воздухе вне охлаждаемого помещения в котором размещается внутренний блок.
    Благодаря удобству и гибкости сплит-системы пользуются наибольшей популярностью.

    По ссылке вы можете купить сплит систему.

    Сплит система

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий