Чехия заняла 7-ое место в списке самых миролюбивых стран в мире

34

Чехия заняла 7-ое место в списке самых миролюбивых стран в миреНедавно опубликованный Глобальный рейтинг миролюбивых стран мира продемонстрировал интересные результаты. Чехия вошла в десятку лидеров — она оказалась на 7-ом месте. Если вспомнить результаты прошлого года, то для этой страны они остались неизменными. Всего в подсчетах приняли участие 163 страны.

Составлением рейтинга занимались австралийские и американские социологи, экономисты. Официально он существует уже 11 лет и формируется каждые 12 месяцев, демонстрируя обновленные результаты. При составлении эксперты и аналитики обращают внимание на количество насильственных преступлений, которые совершаются в рамках конкретного государства, военные расходы и число вооруженных конфликтов. Также учитываются доступность оружия, отношения с соседями, регулярная прибыль от продаж оружия. Всего в разных категориях было рассмотрено 23 показателя, чтобы понять, какие государства достойны подобного привилегированного звания. В тройку наиболее миролюбивых стран в 2018 году вошли Исландия (лидер рейтинга), Новая Зеландия и Австрия. А в конце списка оказались Сирия и Афганистан. Россия заняла 154-ое место, которое также сложно назвать почетным.

В пятерку вошли Португалия и Дания. А вот Канада стала 6-ой во вновь составленном Глобальном рейтинге миролюбивых государств. Специалистами были оперативно посчитаны все критерии, так что неточностей здесь быть не может. Япония и Ирландия замыкают десятку лидирующих стран. Ну, а у Чехии еще более почетное место, которое свидетельствует о хорошем отношении с соседскими странами, минимальных тратах на тяжелое вооружения и других показателях. Седьмое место для Чешской Республики — уже заслуженное право. И в этом году стране снова удалось подтвердить этот почетный статус.

Рейтинг миролюбивости государств подчеркивает и демонстрирует, какие из участников меньше всего заботятся о вооружении и получают минимальные доходы от продажи оружия. С 2007 года эксперты подсчитывают все критерии и определяют лидеров своего списка. Пока сложно делать прогнозы на будущий год. Но не исключено, что Чешская республика и другие страны не утратят своих первоначальных позиций. Хотя, в этой ситуации снова будут проводиться подробные подсчеты, учитываться главные показатели. По-другому определить лидеров точно не получится.

Топ-10 миролюбивых стран в 2018 году

Позиция Страна
1 Исландия
2 Новая Зеландия
3 Австрия
4 Португалия
5 Дания
6 Канада
7 Чехия
8 Сингапур
9 Япония
10 Ирландия

Полную версия рейтинга и отчета можно посмотреть здесь.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий