Чешская компания построит в Армении геотермальную электростанцию

37

Чешская компания построит в Армении геотермальную электростанциюЧешская корпорация SUMEC GEOPOWER AG готовится к возведению инновационной геотермальной электростанции на территории Армении. Ожидаемая мощность — от 30 до 60 МВт. Отметим, что в этой стране на протяжении 9 лет официально реализуется программа внедрения, эксплуатации и развития альтернативных энергетических источников. Главная цель — постепенное снижение уровня зависимости от импорта традиционных носителей энергии. Одним из основных пунктов программы стало возведение геотермальных станций в городах Армении. Еще 2 года назад правительством был подписан договор о партнерстве с МБРиР по поводу совместной работы над внедрением новых источников энергии.

Проект строительства станции «Каркар» разрабатывается с 2017 года. Точнее, идет поиск технического и экономического обоснования целесообразности его существования. Реализация проекта еще в июле обсуждалась на переговорах чешского посла с министром природных ресурсов Армении. Сотрудники пресс-службы Министерства сообщили о том, что посол Петр Микиска заявил о полной готовности к совместной деятельности. Это значит, что Чехия приложит максимум усилий для того, чтобы добиться эффективных результатов и осуществить все совместные проекты, включая возведение геотермальной станции.

Исполнительный директор корпорации SUMEC GEOPOWER AG уже сообщил о ее непосредственном участии в строительстве геотермальной станции. Эта организация готова стать подрядчиком и принять на себя все сложности этого процесса. Ожидается, что мощность нового альтернативного источника энергии не будет превышать 60 МВт в стандартном режиме при условии функционирования на протяжении 7 000 часов каждый год.

Айк Арутюнян, который является замминистра энергетических инфраструктур Армении уже сообщил о том, что считает новый совместный с Чешской Республикой проект одним из самых колоссальных и значимых за последние годы. Крайне важно получение возобновляемых энергетических ресурсов из надежного и проверенного источника, который не зависит от климатических условий и погоды в конкретном регионе, городе. Геотермальная станция должна работать бесперебойно, за что и будет оценена по достоинству. Сегодня это одна из главных возможностей получения энергии без проблем и с завидным постоянством независимо от того, что происходит во внешней среде, влияет на нее.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий