Ценные бумаги — виды и классификация?

34

Ценные бумаги виды

Расскажу сегодня вам о том, что такое ценная бумага. Рассмотрим виды и классификацию этого инвестиционного инструмента. Итак: 

Согласно законодательству Российской Федерации, под ценными бумагами понимают «документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Также обязательственные и иные права, которые закреплены в решение о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствие с требованиями закона, и осуществление передачи которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав (бездокументарные ценные бумаги

Другими словами, ценная бумага представляет собой «форму существования капитала, отличная от его товарной, денежной и производственной формы, которая может быть передана вместо его самого, а также может обращаться на рынке как товар и приносить доход».

Данная форма существования капитала – это особая форма капитала, наряду с существующей денежной, производственной и товарной формой.

Таким образом, ценная бумага является объектом специфичной формы права собственности, которая может быть выражена в документарном и бездокументарном виде.

Кроме того, эта форма в свою очередь определяется видом ценной бумаги, которой предоставляется соответственному субъекту имущественные и не имущественные права. Вместе с передачей ценной бумаги осуществляется передача всех предоставляемых ею прав.

  • Виды ценных бумаг

Законодательно установлено, что ценными бумагами являются: акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, которые названы в таком качестве в законе, либо признаны таковыми в установленном законом порядке.

Все существующие в современной мировой практике ценные бумаги можно разделить на два класса: основные ценные бумаги и производственные финансовые инструменты.

Основные ценные бумаги – это бумаги, в основе которых имущественные права на какой-либо актив, а производственные финансовые инструменты – форма выражения имущественного права, которое возникает в связи с изменение цены базового актива, лежащего в основе данного инструмента.

Кроме того, ценные бумаги можно классифицировать по способу легитимации управомоченного лица. По данному критерию ценные бумаги можно разделить на: ценные бумаги на предъявителя; именные ценные бумаги; ордерные ценные бумаги.

  • Те права, которые удостоверены предъявительской ценной бумагой, принадлежат соответственно предъявителю ценной бумаги. Для того чтобы передать права другому лицу, достаточно вручить ценную бумагу данному лицу.

Ценные бумаги

  • Что касается именных ценных бумаг, то удостоверенные ими права принадлежат лицу, которое названо в конкретной ценной бумаге. Передача прав возможна в порядке, который установлен для уступки требований (цессии).
  • Что касается ордерных ценных бумаг, то права, удостоверенные такой ценной бумаги, принадлежат лицу, которое указано в данной бумаге и которое может само осуществлять эти права, либо назначить своим распоряжение другое лицо. Права по данному типу ценных бумаг передаются посредством совершения на данной бумаге передаточной надписи.

Ценные бумаги также можно классифицировать по способу выпуска на эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги.

Эмиссионная ценная бумага – это та ценная бумага (в том числе и бездокументарная), которая характеризуется такими признаками как:

  • Закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, которые подлежат удостоверению, уступке и безусловному осуществлению.
  • Размещается посредством выпусков.
  • Имеет равные объем и сроки осуществления внутри одного выпуска при этом вне зависимости от времени приобретения данной ценной бумаги.

В свою очередь, неэмиссионные ценные бумаги – это все остальные виды ценных бумаг, которые как правило обладают видовыми признаками и обращаются в штучном порядке, а также закрепляют за обладателем индивидуальный объем прав.

Ценные бумаги можно классифицировать и по форме выпуска на документарные и бездокументарные ценные бумаги. Что касается документарных ценных бумаг, то они выпускаются в виде отдельного документа в простой письменной форме.

В такой форме, например, выпускаются векселя. В случае с бездокументарной формой выпуска ценных бумаг, ценная бумага предстает в виде записи по счету.

По такому критерию как лицо, выпустившее ценную бумагу, все ценные бумаги можно подразделить на государственные, муниципальные и частный.

В зависимости от срока обращения, ценные бумаги можно разделить на: срочные ценные бумаги и бессрочные ценные бумаги.

Для срочных ценных бумаг характерно наличие установленного при выпуске срока существования. Что касается бессрочных ценных бумаг, то их срок обращения ничем не регламентирован.

  • Эмиссия ценных бумаг

Или другими словами первичное размещение актива на бирже. Первоначально принимается решение о размещении ценных бумаг. Далее утверждается решение о выпуске ценных бумаг.

Затем эмитенты обязаны осуществить государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, после которой возможно размещение ценных бумаг.

Государственная регистрация выпуска ценных бумаг эмитентами регулируется Инструкцией Банка России от 27.12.2013 №148-И «О порядке осуществления процедуры эмиссии ценных бумаг кредитных организаций на территории Российской Федерации».

Последним этапом является государственная регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска облигаций.

  • Выводы

Наверное получилось немного сложно, но я старался донести самые важные понятия о ценных бумагах. 

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что ценная бумага представляет собой форму существования капитала, отличная от его товарной, денежной и производственной формы, которая может быть передана вместо его самого, а также может обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Ценная бумага является объектом специфичной формы права собственности, которая может быть выражена в документарном и бездокументарном виде.

«То, что кажется большинству слишком дорогим и рискованным, обычно поднимается еще выше, а то, что кажется низким и дешевым, обычно падает еще ниже». Уильям Дж. О’Нил 

Эти статьи еще интереснее:

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий