Более 11 тыс. компаний в Молдове имеют иностранный капитал

39

Более 11 тыс. компаний, зарегистрированных в Молдове, имеют иностранный капитал. Более 11 тыс. компаний, зарегистрированных в Молдове, имеют иностранный капитал.

Число предприятий с иностранным капиталом, зарегистрированных в Республике Молдова, по состоянию на 1 августа, превышает 11 тысяч.

В первые семь месяцев года, в Агентстве государственных услуг было зарегистрировано 3585 новых предприятий. Данные представлены Департаментом регистрации и лицензирования субъектов права в рамках АГУ, передает ipn.md.

Большинство компаний происходят из Румынии – 15,4% от общего числа иностранных предприятий, работающих в Республике Молдова. Второе место занимает Италия, затем Турция и Украина. В то же время, Нидерланды занимают первое место по инвестированному капиталу. Голландские компании инвестировали в молдавскую экономику более двух миллиардов леев. Почти два миллиарда инвестировали компании из Кипра, и более полтора миллиарда – итальянские предприятия.

30% зарегистрированных компаний заявили в качестве деятельности оптовую торговлю, 23% – розничную торговлю, а 12% – обрабатывающую промышленность. В сельском хозяйстве работают 6% предприятий, а в транспорте и связи – 5%.

66% предприятий были зарегистрированы в муниципии Кишинев.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий