«Автодор» — «Зенит»: представляем соперника

16

В ноябре в клубе произошло обновление: у «Автодора» сменился главный тренер. У руля команды стал сербский специалист Душан Алимпиевич. В прошлом сезоне тренер руководил «Црвеной Звездой», которая под его руководством заняла 13-е место в Евролиге, одержав в 30-ти матчах регулярного сезона 11 побед. В Адриатической лиге команда лишь в финальной серии уступила «Будучности» (1:3).

«Автодор» же в этом сезоне успешно выступает в Кубке Европы ФИБА. Во второй групповой раунд саратовцы шагнули с первого места, одержав пять побед и допустив одно поражение.

Меньше недели назад к черно-белым присоединился лидер «Зелена Гуры» Борис Савович. В среднем в чемпионате Польши 31-летний «большой» набирал по 14.9 очка, 5.3 подбора и 1.7 передачи за 23 минуты.

С «Зенитом» завтрашние хозяева паркета встречались не раз. Статистика личных встреч говорит в пользу питерского клуба: 12 побед сине-бело-голубых против четырех выигрышей «Автодора». В двух матчах из шести прошлого сезона самым результативным иргоком становился Сергей Карасев, лидером по эффективности — Евгений Воронов.

Несмотря на подобный перевес, черно-белым удалось установить рекорд сезона Единой лиги ВТБ по забитым двухочковым броскам именно на матче против «Зенита» (35). Аналогичный рекорд принадлежит «Автодору» и в этом сезоне. В матче против «Енисея» саратовцы реализовали 39 двухочковых бросков.

За восемь игр клуб из Саратова одержал три победы, одна из которых на счету Алимпиевича. При этом практически каждый раз черно-белые попадали в хит-парад лиги. В этом плане «Зениту» «Автодор» почти не уступает: сине-бело-голубые оказывались в топе шесть раз, саратовцы — пять.

Среди черно-белых сложно выделить одного лидера. Перрин Бьюфорд, Трэй Голден, Трэ Маклин, Дэвид Кравиш, Энтони Айрлэнд, Артем Забелин и 18-летний Никита Михайловский частенько набирают двузначное количество очков. Последний в победном матче против «Нижнего Новгорода» смог набрать 16 очков, сделать, 3 перехвата, 2 подбора и 1 результативную передачу за 27:49 минуты.