Австрийские оценки. У сборной России есть высший балл. Но двоек больше

21

Наша традиционная рубрика «Оценки за этап», в которой эксперт, болельщик и журналист оценивают выступление биатлонистов сборной России, продолжается. Уже на втором этапе в Хохфильцене один из членов российской команды получил высший балл. Вот так неожиданность…

На этот раз сборную оценили бывший биатлонист из СССР, преданная болельщица биатлона из Владимира, которой посчастливилось впервые лично присутствовать на этапе Кубка мира, и спецкор «Чемпионата».

И жалеть никого не стали.

Словенские оценки. Десяток нет, двойки есть. Что поставили сборной России
Логинов и Павлова – почти идеал. Васильева и Васнецова – почти отличницы. А кто же двоечник и портит успеваемость всему классу?

Юозас Жилис, эксперт

Бывший литовский биатлонист, занимался вместе с олимпийским чемпионом 1984 года и двукратным чемпионом мира Альгимантасом Шалной. Несмотря на то что находится на пенсии, продолжает ездить на большинство этапов Кубка мира и, конечно же, пристально следит за обновлённой сборной России.

Александр Логинов – 9,0. Подкупает стабильность Логинова. Для тренерского штаба это реальный кандидат на медали в каждой гонке и явный лидер команды. Но Саша ещё должен разобраться в себе. Выпустил несколько медалей прямо из кармана.

Матвей Елисеев – 9,0. У Елисеева мощный прогресс в лыжном ходе. Очевидно, была нормальная подготовка летом. Думается, что это ещё не пик. Пока результаты не лучшие из-за стрельбы, но на такого шустрого Матвея смотреть приятно.

Евгений Гараничев – 5,0. То, что он вообще отобрался в команду, не было столь очевидно. Ситуация была 50 на 50. В Хохфильцене он не оправдал ожиданий. Возможно, это просто не его место.

Дмитрий Малышко – 5,0. Стрельба у него не та, что была раньше. Совсем не та. Ход ещё можно назвать приемлемым, особенно в эстафете, за которую ему вообще можно поставить 8 или 9 из 10. Но члену сборной России с такой стрельбой в личных гонках нельзя. Вероятно, он просто форсировал форму к отбору в Контиолахти, а сейчас идёт спад.

Эдуард Латыпов – 4,0. Эстафету пробежал достойно, учитывая, когда он вообще узнал, что побежит. Но провал в спринте сильно снижает оценку. Всё-таки очки в Кубок наций можно приносить не только в эстафете.

Алексей Слепов – 2,5. Никакого прогресса по сравнению с Поклюкой. Должен попадать под ротацию. Хоть какая-то тенденция должна идти наверх, но её нет и близко.

Екатерина Юрлова-Перхт – 10,0. Всё-таки первая за долгое время медаль в женской сборной должна оцениваться по достоинству. Но должна стрелять на ноль, чтобы рассчитывать на высокие результаты и дальше. Катя – это опыт.

Фото: РИА Новости

Ирина Старых – 9,5. В том числе за умение совладать с эмоциями ставим Ирине высокий балл. Ситуация была на этом этапе для неё более чем стрессовая. Идеальная стрельба и нормальный ход, и это после стольких пролитых слёз.

Евгения Павлова – 8,0. Радует стрельба. Очень понравилась в этом сезоне, глоток свежего воздуха. Должна добавить в лыжном ходе, это видно по технике.

Валерия Васнецова – 7,0. Не надо сильно смотреть на провал в гонке преследования. Там она просто погналась за добычей и допустила промахи. Для юниорки полностью оправдала ожидания за два этапа на Кубке мира. Но и сильно завышать балл не будем, чтобы не зазвездилась.

Маргарита Васильева – 3,0. Нестабильна. После успешного первого этапа не смогла продолжить в том же духе. Но списывать со счетов, конечно, её никто не будет.

Ульяна Кайшева – 2,0. Нет ни хода, ни стрельбы. На сегодняшний день не соответствует требованиям, которые предъявляются членам сборной России. Будем надеяться, что ей подойдут Оберхоф и Рупольдинг. Там всё-таки равнина, а не горы.

За Логиновым пропасть. Перед первой эстафетой сезона становится страшно
Логинов стал седьмым в гонке преследования. Остальные – 29-й, 39-й, 49-й. А уже завтра в Хохфильцене первая в сезоне мужская эстафета!

Русава Полуян, болельщица

Для Русавы это вообще первый этап Кубка мира по биатлону, на котором ей удалось побывать лично. Впечатлений масса, оценки расставлены и порой весьма жёстко. Не пощадила Русава, к примеру, своего земляка Алексея Слепова из Владимирской области.

Александр Логинов – 8,0. Логинов — большой молодец. Показал такие результаты под сумасшедшим давлением.

Матвей Елисеев – 7,0. Второй после Логинова в команде на данный момент. Хороший ход, приятное в целом впечатление.

Эдуард Латыпов – 5,0. До этого сезона вообще не слышала о таком биатлонисте. Но в эстафете проявил себя очень здорово. Пока не хватает опыта, очевидно.

Евгений Гараничев – 4,0. Очень нестабильный биатлонист в целом. Его может выбить из колеи любой момент. Вероятно, именно поэтому его и не поставили сегодня в эстафету. Много раз подводил команду. Совсем не его гонка.

Дмитрий Малышко – 4,0. Эстафета была хорошая, но два провала в личных гонках. Если честно, ничего особенного от него не ждала. Я бы сделала больше ставку на молодых спортсменов.

Алексей Слепов – 3,0. Даже не знаю, что сказать про Алексея Слепова. Новый принцип отбора в сборную в его случае себя вообще не оправдал.

Екатерина Юрлова-Перхт – 9,0. Молодчина. В принципе, даже превзошла мои ожидания. Я не рассчитывала на то, что она сможет завоевать медаль.

Ирина Старых – 9,0. Чисто отстреляла вообще весь этап. Лучшая в нашей команде. И это в таких условиях.

Евгения Павлова – 7,5. Отличные перспективы в будущем. Для дебютного этапа в эстафете выступила просто супер.

Валерия Васнецова – 7,0. Ещё одна молодая дебютантка. Точнее, вообще юниорка. С её немалой помощью заняли четвёртое место в эстафете. Наше будущее.

Маргарита Васильева – 3,0. К сожалению, не выступила хорошо на этом этапе. Вроде бы в спринте был не полный провал, были результаты у нас и хуже, но, наверное, ждали другого.

Ульяна Кайшева – 2,0. 79-е место в спринте. Сколько там всего биатлонисток участвовало? Но крест ставить на ней не надо. После Нового года ждём какого-то прогресса, хуже уже не будет.

Не навреди! Обновлённая женская сборная – в шаге от медали
Сборная России с двумя дебютантками в составе всю женскую эстафету была где-то рядом с призовой тройкой, но так в неё и не попала.

Александр Говоров, спецкор «Чемпионата»

Александр Логинов – 8,5. Логинов снова слишком самокритичен и продолжает ругать себя за ошибки. А этих ошибок совсем немного на самом деле. Саша – в топ-4 тотала и в шаге от топ-2. И это в таких условиях, после ночного рейда австрийской полиции. Логинов в порядке, это однозначно.

Фото: РИА Новости

Матвей Елисеев – 7,5. Очень жаль, что такой прекрасный ход Матвей не может совместить со стрельбой на первых двух этапах. В любом случае нынешний Елисеев – небо и земля по сравнению с прошлым годом.

Эдуард Латыпов – 6,0. Классным этапом в эстафете заставил кардинально поменять мнение о своём выступлении в Хохфильцене. Провал в спринте почти забыт. Запоминается всегда последнее, а после истории с Бабиковым шансы Латыпова продолжить выступления на Кубке мира очень высокие.

Дмитрий Малышко – 6,0. Снова доказал, что на эстафету выходит другим человеком. Отличный этап в его исполнении даёт надежду, что это в конечном итоге перенесётся и на личные гонки. Ну должно же когда-нибудь!

Евгений Гараничев – 4,5. Непонятная история с неучастием в эстафете не повысила его оценку. Правда, и снижать за это мы не стали. Что там было на самом деле, знает только ограниченный круг лиц. А по спринту и гонке преследования всё выглядело ниже среднего.

Алексей Слепов – 3,0. Как бы симпатичен мне ни был Слепов как спортсмен и вообще как яркий персонаж, надо признать, что на первых двух этапах у Алексея не получилось вообще ничего. А ведь раньше у него не частенько проскакивал лыжный ход на уровне топ-10 мирового биатлона.

Ирина Старых – 9,5. Мы все переживали за Ирину, когда она плакала из-за новых и ничем не подкреплённых допинговых обвинений. И радовались, когда она опять показала какую-то нечеловеческую силу духа и провела ещё один сильный этап.

Екатерина Юрлова-Перхт – 9,5. Подиум в личной гонке для женской сборной – большой успех. Если бы не откат вниз в пасьюте и не самая уверенная стрельба в эстафете, была бы твёрдая десятка.

Евгения Павлова – 7,0. Нормальный спринт, отличный пасьют, уверенный первый этап в первой жизни эстафете на Кубке мира. Держит уровень, показанный на этапе в Поклюке.

Валерия Васнецова – 7,0. Тренерский штаб очень боится загонять молодую Васнецову, но та категорически не хочет уставать. И доказала это на деле на своём этапе в эстафете. Если тренеры решат дать ей возможность отдохнут в Нове-Место, то должны и освободить от отбора в Ижевске.

Маргарита Васильева – 4,0. Что-то пошло не так в спринте. Что именно, пока не очень ясно. Но Маргарите обязательно надо давать ещё больше шансов. Это понимает и Виталий Норицын. В Нове-Место хочется увидеть Васильеву образца этапа в Поклюке или даже лучше.

Ульяна Кайшева – 3,0. К большому сожалению, Ульяна продолжает движение вниз. Совершенно предсказуемо отправлена на Кубок IBU и будет отбираться на январские этапы Кубка мира через «Ижевскую винтовку». Может быть, дело действительно в том, что она не может бегать в горах, как говорит Норицын. Только вот в следующем году чемпионат мира пройдёт в горной Антерсельве. И что с этим делать?

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий