«Американцы просто не разрешили нам провезти оружие». Вот вам и биатлон в США

13

Как так получилось?

Сборная России по биатлону временно переквалифицировалась в команду по лыжным гонкам. А всё потому что российские спортсмены прибыли на этап Кубка мира в Кэнмор без винтовок. Поползли слухи, что проблема была в том, что в СБР вовремя не позаботились о документах для ввоза оружия в США. Однако в руководстве организации и тренерском штабе быстро опровергли это домыслы, заявив, что вина за этот инцидент лежит исключительно на американской стороне.

«Проблемы с оружием на этапе в Канаде? Пишут всякие… Не знаю, на кого они ссылаются. Я вам ответственно заявляю, что мы вовремя отправили номера оружия в американскую и канадскую стороны. Я не знаю, почему американцы не дали разрешения. С нашей стороны всё было отправлено вовремя», — рассказал главный тренер сборной России Анатолий Хованцев.

Драчёв — о накладке с отправкой винтовок: это однозначно вина организаторов

«По чьей вине произошла накладка с оружием? Однозначно организаторов этапа. Нам в последний день, за несколько часов до вылета, сообщили, что американцы не сделали разрешения на ввоз оружия», — объяснил ситуацию президент СБР Владимир Драчёв.

Проведение этапов в Северной Америке изначально вызывало много вопросов. Теперь этих вопросов стало ещё больше. Не добавляет оптимизма и температура под минус 40 в провинции Альберта, где пройдут гонки седьмого этапа. Спортсмены выкладывают видео, как они спасаются от морозов, но всё равно хотят бежать. Если дело закончится ещё и переносом гонок из-за холодов, биатлон может больше никогда не вернуться в Канаду.

Шансы сборной России

Этап в Кэнморе не является регулярным в календаре IBU. Так что делать какие-то выводы о том, подходит ли трасса нашим спортсменам, бессмысленно. Вспоминается разве что серебро Антона Шипулина в спринте три года назад. На этот раз в Канаду приехал состав, который никак нельзя назвать основным. У мужчин мы вправе надеяться на Логинова и Гараничева, а у женщин – сплошные эксперименты.

Причём некоторые из них пришлось придумывать на ходу. Вместо заболевшей Анастасии Морозовой тренерский штаб привлёк к работе Лейсан Бикташеву, которая к 25 годам не отметилась значимыми достижениями на международной арене. Но если она начнёт их добиваться сразу на Кубке мира, никто, думаю, не будет против.

В эстафете у мужчин прогнозируется состав Поварницын-Латыпов-Гараничев-Логинов. У женщин — Васнецова-Васильева-Куклина-Кайшева. Главной задачей для России в Канаде будет не столько завоевание медалей (признаемся, это будет довольно непросто в таком сочетании), а сохранение позиций в Кубке наций. И эта цель вполне достижима.

Логинов решит вопрос с Фуркадом

Тот факт, что француз пропускает этап в Кэнморе, сыграет на руку лидеру сборной России. В личных гонках в Канаде и США Логинов постарается создать необходимый задел, который в теории позволит обеспечить место в топ-3 по итогам сезона. В том числе ради этого и затевалась его поездка в Северную Америку.

Сейчас россиянин проигрывает французу шесть баллов, то есть практически ничего. И у него есть четыре личные гонки на то, чтобы решить все вопросы. Правда, нельзя забывать и про тех, кто идёт за Фуркадом. Детьё, Эдер, Фийон Майе, Пайффер, Гигонна, Эберхард не так сильно отстают. Особенно тревожно из-за французов, которые набрали космическую форму в последних гонках.

Он жив! Логинов едва не совершил чудо, Фуркад опять встал
Лидер сборной России по биатлону чуть не выиграл медаль в безнадёжной ситуации. И сейчас он точно круче Фуркада.

Дальмайер снова перезаряжает батарейки

Главная загадка мирового биатлона Лаура Дальмайер продолжает чередовать победы на Кубке мира с пропусками этапов, где она, по её же словам, «перезаряжает батарейки». Лаура снова хорошо отдохнула, получила в помощь волшебные немецкие батарейки и готова штурмовать Канаду. Но не Америку. Так как вскоре стало известно, что Дальмайер пропустит этап в США, чтобы ещё лучше восстановиться перед чемпионатом мира.

Если немка после предобморочного состояния восстановилась за 20 минут и на следующий день заехала на подиум в гонке, то страшно представить, на что она способна после трёхнедельного восстановления перед мировым первенством.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий