Александр Власов: я хотел доказать, что русские гонщики умеют побеждать

31

«Бэби-«Джиро» снова закончилась победой российского гонщика. На этот раз розовую майку в Россию повезет Александр Власов. РИА Новости настаивают: нельзя пропустить такую победу даже во время домашнего чемпионата мира по футболу, поэтому поговорили с главным триумфатором и менеджером его команды, чтобы поздравить всех, кто был сегодня счастлив за российский успех велоспорта.

Павел Сиваков

В 2017-м молодежную «Джиро» выиграл россиянин Павел Сиваков. Он вообще прошлым летом был неудержим, а ближе к осени объявил о своем контракте с британской Sky. В 2018-м на «бэби-«Джиро» сборная России поехала несколькими гонщиками «Газпром-Русвело» и одним представителем Marathon-Tula. Николай Черкасов. Степан Курьянов, Александр Куликовский, Владислав Тараненко, Денис Некрасов и Александр Власов. Вот он победный состав, где Власов изначально был капитаном.

«Разработали такой план подготовки, чтобы подойти в хорошей форме к решающим этапам. Поэтому начало предсказуемо было тяжеленькое, а жесткая связка ключевых этапов — все это было впереди, и нужно было пройти их на пике формы. Власов прибавлял с каждым этапом. Гонка была очень тяжелая. Это вам скажет любой, кто в ней ехал — от спортивных директоров до гонщиков. Тяжелые этапы, большие перепады высот, легендарные вершины. В прошлом году выиграл Паша Сиваков и выиграл заслуженно. Это была очень достойная победа, он доминировал в прошлом сезоне. И Власов сейчас тоже показал и доказал свой уровень. Очень радостно за него. Власов — классического вида многодневщик, который прекрасно едет в длинные горы. Думаю, его ждет большое будущее. И еще мы очень рады сейчас тому, что удалось собрать такую команду вокруг него, по-настоящему сплоченную. У нас на этой «Джиро» было много происшествий — оторванных колес, сломанных переключателей, но все работали на все сто для этой победы», — рассказывает генеральный менеджер «Газпром-Русвело» Ренат Хамидулин.

© Фото: предоставлено пресс-службой «Газпром-Русвело»

Российский велогонщик Александр Власов, выигравший молодежную «Джиро д’Италия»

Ну и главный вопрос после победы нашему главному герою:

— Майку надели только перед последним полуэтапом. Сомнения были, что можете ее завоевать, когда находились вне топ-3?

— Я не сомневался в том, что могу это сделать, но были опасные отрывы, и все соперники здесь очень сильные. В последние два-три дня хорошо себя чувствовал и когда сегодня надел розовую майку перед «разделкой», уже практически не сомневался, что смогу выиграть.

— То, что это вторая российская победа подряд на «бэби-«Джиро», радует? О чем это вообще говорит?

— То, что в прошлом году выиграл Паша, а теперь я, это здорово. Мы хотим показать и доказать, что в России есть велоспорт, и что российские гонщики тоже могут выигрывать. У нас были гонщики, которые побеждали на «Джиро», на «Туре». Будем надеяться, что мы с Пашей следующие.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий