7 крутых отмазок, которые помогут сэкономить деньги

35
Экономить всегда трудно, а ещё труднее, когда кто-то настаивает на расходах. Например, продавец, уговаривает вас сделать покупку или друзья настойчиво зовут тусоваться вечером. Если вы этого делать не хотите, то есть несколько отличных отмазок, которые помогут сэкономить деньги.

Быркова Екатерина

Экономист, 

data-журналист

…у меня сейчас и так много расходов

Если Вы не купаетесь в деньгах, это даже правда. Если вы арендуете квартиру или у вас есть семья, то и текущих расходов обычно предостаточно. Ипотека, расходы на школьные принадлежности, ежедневные расходы на еду, в конце-концов! Если вы имеете дело с продавцом или даже просто другом, просящим деньги, эта отмазка отлично сработает. Но никто не должен точно знать, насколько обременительны эти расходы на самом деле.

как стать малоимущим

…у меня уже есть один

Если кто-то пытается продать вам продукт или услугу, вы можете , настаивать на том, что у вас нет необходимости в том, что они предлагают, даже если это не так. Помните, что вся мотивация продавцов заключается в том, чтобы убедить вас, что вам что-то нужно. Ваша задача, в свою очередь, убедить их, что вы этого не сделаете.

…это не входит в мои планы

У вас вообще может не быть планов. Вполне вероятно, что у вас романтический вечер с диваном и телевизором. Но на самом деле  вы просто не хотите тратить на посиделки кучу денег. Оправданием может быть что угодно. Тётя приезжает из другого города или вы ждёте соседа. Это не имеет значения. Здесь важно сэкономить деньги и сохранить отношения с друзьями.

ипотека

…я слежу за здоровым питанием

Перестать покупать закуски и напитки на ходу полезно не только для здоровья, но и для кошелька. Эти мелочи запросто съедают до 20% месячного дохода. В следующий раз, когда ваш друг или коллега пытается убедить вас купить эти чипсы, дополнительное пиво или шоколадный батончик, просто скажите им, что вы теперь следите за здоровым питанием.

Средний чек

…у меня проблема с автомобилем

Иногда друзья или коллеги просят вас отвезти их куда-нибудь на машине. Но бензин нынче дорог. Если даже немного платить за топливо, коммерческие трассы или парковку в планы друзей не входит, то самое время рассказать им о проблемах с двигателем или тормозами.

проблемы с автомобилем

…я заболел

Притворяясь, что вы заболели, вы избавитесь почти от всего. Похода в гости, свадебного банкета, приглашения на день рожденья. Никто не хочет быть рядом с больным, так что это отличный повод. Но часто, увы, этим не воспользуешься.

простуда

…я уже сделал пожертвования

Иногда волонтеры на улицах, которые собирают деньги на благотворительность бывают очень настойчивы. Проще сказать “я уже дал деньги” и вас оставят в покое.

пожертвования

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий